В посёлке Лоо, который расположен в окрестностях Сочи, имеется одна достопримечательность на первый взгляд совсем непримечательная с точки зрения сохранности архитектуры, но, благодаря особой атмосфере этого места, она притягивает огромное количество не только любителей истории и старины глубокой, но и православных верующих, а также просто отдыхающих в городе-курорте. Речь идёт о развалинах Византийского храма, который, по предположению учёных, был возведён в десятом веке. Он расположен на вершине горы, высота которой составляет триста восемь метров. Общая длина этого древнего культового сооружения – двадцать один метр, ширина составляет чуть больше двенадцати метров, а толщина стен – более одного метра.
Однако сразу же после начала работ было обнаружено много интересного, что позволяет воссоздавать картины исторических событий, происходивших здесь в средние века. Надо сказать, что, несмотря, на то, что время сильно сказалось на строении, до сих пор можно отчётливо просмотреть основные архитектурные формы византийского храма. Стены его были возведены из песчаника вперемежку со сланцем, поэтому относительно хорошо сохранились. По ним можно судить о добротности строений в то далёкое время. Всё говорит о том, что в отличие от современных строителей, тогда строили действительно, на века. Единственное, что не учли древние зодчие, так это повышенную сейсмическую активность этой местности. Это, в конечном итоге, и привело к разрушению храма в тринадцатом веке. Затем храм был заново восстановлен. Вообще, учёные считают, что за свою длинную историю храм не раз достраивался и перестраивался.

Ширина окон храма, которые выполнены в форме арок, не превышает сорока сантиметров, что говорит о том, что, скорее всего, они при существовании храма выполняли ещё и функции бойниц. По существующему мнению учёных, храм был не только культовым сооружением, но и выполнял защитные функции. В нём во время масштабных войн или локальных вооружённых конфликтов укрывались местные жители. Это также подтверждают сохранившиеся карты Причерноморья девятнадцатого века, на которых храм был обозначен, как крепость. В мирное время в окнах были вставлены зелёно-синие витражи, остатки которых были обнаружены здесь в результате раскопок. Судя по всему, храм был облицован, потому что остатки полустёртого покрытия до сих пор можно обнаружить на отдельных участках фрагментов стен.
Поэтому храм был виден издалека, даже с моря, и, благодаря сплошной светлой облицовке, смотрелся, как белокаменная церковь. По обнаруженным в результате раскопок фрагментам, учёные сделали вывод о том, что этот византийский храм имел пышные архитектурные формы и шикарное убранство внутри.
Если говорить о функционировании храма, то, по выводам археологической комиссии, с момента его освящения и вплоть до четырнадцатого века, он был сугубо культовым сооружением, а затем его переоборудовали под крепость. Археологами даже были обнаружены остатки построенной в то время сторожевой башни крепости.
Хотя лооский храм дошел до современности исключительно в виде развалин, православными христианами он всё равно считается святым местом. Поэтому ежегодно к руинам византийского храма совершают паломничество большое количество верующих. Здесь всегда на остатках стен среди полуразрушенной кирпичной кладки можно увидеть иконки, принесённые верующими. В народе считается, что если дотронуться до стены храма и обратиться с просьбой к Богу, то всё желаемое всегда исполнится. Официально православная церковь выдвигает гипотезу, что храм был освящён в честь Георгия Победоносца. Сюда ежегодно шестого мая – в день памяти святого Георгия осуществляется крестный ход и совершается литургия. В этот же день к руинам храма приходят и приверженцы армянской православной церкви.
Многие туристы отмечают, что подъём в гору к храму представляет некоторую трудность в физическом плане, но всё окупается царящей здесь атмосферой набожности, веками намоленного места и дыханием истории, исходящей от древних руин.